Mardi 21 mai 2024 | 07:55 - 17:50 | Cours magistral (CM) |
Intervenant(s) :
|
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
Types de bac autorisés :
|
Places restantes : 5
Inscription avant le : 19 mai 2024 07:55 |
salle 010 - bâtiment Boétie |
Informations complémentaires : 8h00 - 9h45 - Langues vivantes - salle 010 - bâtiment Boétie 10h05 - 11h50 - Mathématiques - salle 262 - bâtiment Renaissance 12h00 - 13h00 - Khôles - salle 152 - bâtiment Renaissance 13h05 - 13h55 - Histoire géographie géopolitique - salle 212 - bâtiment Boétie 14:00 - 15:45 - Sciences économiques et sociales - salle 212 - bâtiment Boétie 16:05 - 17:50 - Mathématiques - salle 353 - bâtiment Renaissance |
Lundi 13 mai 2024 | 08:00 - 12:30 | Cours magistral (CM) |
Intervenant(s) :
|
Restrictions :
Lycées autorisés :
Types de bac autorisés :
|
Places restantes : 6
Inscription avant le : 11 mai 2024 08:00 |
Accueil 8H puis C315 |
Informations complémentaires : Programme de la matinée MATIN 8h : Accueil signature de l'émargement à loge. 8h10h : Philosophie (M Receveur ECP1) C315 10h - 12h00 : Langues (Mm Buchert Mme Elbyari ECP1) C315 C223 12h : Débriefing |
Lundi 27 mai 2024 | 08:00 - 12:30 | Cours magistral (CM) |
Intervenant(s) :
|
Restrictions :
Lycées autorisés :
Types de bac autorisés :
|
Places restantes : 4
Inscription avant le : 25 mai 2024 08:00 |
Accueil 8H puis C315 |
Informations complémentaires : Programme de la matinée MATIN 8h : Accueil signature de l'émargement à loge. 8h10h : Philosophie (M Receveur ECP1) C315 10h - 12h00 : Langues (Mm Buchert Mme Elbyari ECP1) C315 C223 12h : Débriefing |
Mardi 14 mai 2024 | 09:00 - 18:00 | Cours magistral (CM) |
Intervenant(s) :
|
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
Types de bac autorisés :
|
Places restantes : 3
Inscription avant le : 12 mai 2024 09:00 |
Accueil à 9 H Mme Maa |
Informations complémentaires : Programme de la journée MATIN 9h : Accueil devant le lycée (Mme Maâ) 9h10 : Philosophie (M Receveur ECP1) 10h - 11h30 : Economie (M Arnaud ECP1) 11h30 - 12h : Aperçu des kholes 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants d'ECP 2ème année ou 3ème année) APRES-MIDI 13h - 15h : Anglais (Mme Penot ECP1) 15h - 17h : Maths (Mme Maâ ECP1) 17h - 17h30 : Debriefing de la journée. |
Mardi 21 mai 2024 | 09:00 - 18:00 | Cours magistral (CM) |
Intervenant(s) :
|
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
Types de bac autorisés :
|
Places restantes : 1
Inscription avant le : 19 mai 2024 09:00 |
Accueil à 9 H Mme Maa |
Informations complémentaires : Programme de la journée MATIN 9h : Accueil devant le lycée (Mme Maâ) 9h10 : Philosophie (M Receveur ECP1) 10h - 11h30 : Economie (M Arnaud ECP1) 11h30 - 12h : Aperçu des kholes 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants d'ECP 2ème année ou 3ème année) APRES-MIDI 13h - 15h : Anglais (Mme Penot ECP1) 15h - 17h : Maths (Mme Maâ ECP1) 17h - 17h30 : Debriefing de la journée. |
Mardi 28 mai 2024 | 09:00 - 18:00 | Cours magistral (CM) |
Intervenant(s) :
|
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
Types de bac autorisés :
|
Places restantes : 3
Inscription avant le : 26 mai 2024 09:00 |
Accueil à 9 H Mme Maa |
Informations complémentaires : Programme de la journée MATIN 9h : Accueil devant le lycée (Mme Maâ) 9h10 : Philosophie (M Receveur ECP1) 10h - 11h30 : Economie (M Arnaud ECP1) 11h30 - 12h : Aperçu des kholes 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants d'ECP 2ème année ou 3ème année) APRES-MIDI 13h - 15h : Anglais (Mme Penot ECP1) 15h - 17h : Maths (Mme Maâ ECP1) 17h - 17h30 : Debriefing de la journée. |
Jeudi 16 mai 2024 | 08:00 - 18:00 | Cours magistral (CM) |
Intervenant(s) :
|
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
Types de bac autorisés :
Mentions autorisées :
|
Places restantes : 3
Inscription avant le : 14 mai 2024 08:00 |
Accueil puis C221/C223 |
Informations complémentaires : Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement ( 4 Rue schoch ) un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression du mail ). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : VB (Mme Muller , Mme Jauffret - C217 ) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 15 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C111) 15h-16h : TP Info (M Ruisseau - ECT 1 - C111 ) 16H-18H : Management (M Turin - ECT1 - C16 ) |